История усадьбы Лафер

Недалеко от Смоленска есть очень интересное место, это старинная усадьба в деревне Герчики, некогда принадлежавшая семейству Лесли, потомкам шотландского генерала Александра Лесли, который руководил взятием Смоленска и стал первым русским наместником этого города.

Первые постройки в Герчиках появились в 1769-1774 годах благодаря стараниям первого владельца усадьбы, потомка генерала, И.В. Лесли. Он возвел здесь деревянную Троицкую церковь и ряд усадебных строений.

Отель-усадьба Лафер в Смоленской области

В 1790-х годах Герчиково в качестве приданого досталось дочери И.В. Лесли, Прасковье Ивановне и ее мужу М.А. Корбутовскому, пользовавшемуся уважением у уездного дворянства и вплоть до 1812 года избиравшемуся его предводителем.

Именно при Корбутовском в имении развернулось грандиозное строительство: построен двухэтажный каменный дом с мезонином в классическом стиле и каменная Троицкая церковь вместо деревянной, а также просторный парк с прудами.

Сегодня в усадьбе располагается отель и называется она Лафер.

Отель усадьба Лафер

Здание и его интерьер отреставрированы до блеска, как и окружающая его территория. Новым хозяев поистине удалось воссоздать атмосферу прошлого.

Парк в усадьбе Лафер

В 1854 году владельцами имения стали представители дворянского рода Полянских, один из которых, К. Полянский, стал вести хозяйство по последнему слову науки. Благодаря ему Герчиково попало на страницы научной литературы как одно из образцовых хозяйств в Центральной России.

Лафер

В 1904 году имение снова сменило хозяев, и снова удачно. На смену агроному-любителю пришел известный агроном-профессионал А.П. Мещерский, особенно увлекавшийся льноводством. Александр Павлович выпустил несколько книг, посвященных любимому делу. В 1906 году здесь родился его сын Н.А. Мещерский, в будущем известный филолог, доктор филологических наук, профессор Ленинградского государственного университета.

Территория отеля-усадьбы Лафер

По всей территории усадьбы Лафер проложены асфальтовые и каменный дорожки, а также стоят скамейки для отдыха.

Скамейки на территории усадьбы

DSC_0471

В 1914 году Герчиково купил петербургский скульптор В.А. Беклемешев, работы которого украшают Санкт-Петербург и предместья: памятник Марии Федоровне в Павловске, врачу и общественному деятелю С. Боткину в Санкт-Петербурге и др. Впрочем, Владимир Александрович недолго смог наслаждаться прелестями Герчиков – после Октябрьской революции 1917 года имение было национализировано, а Троицкая церковь закрыта.

Вид на усадьбу Лафер сзади

Два открытых бассейна рядом с усадьбой, сейчас вода грязная, но в сезон за ними следят и можно купаться.

Бассейны в усадьбе Лафер

Беседка и площадка для детей.

Беседка

Дорожка к старой церкви, очень энтересный объект на территории усадьбы.

Дорожка к старой церкви

В парке сохранились очень старые деревья, только представьте сколько этому лет…

Большое старое дерево

Просторная территория усадьбы. Скоро здесь также построят гольф-клуб.

DSC_0465

То что осталось от когда-то функционирующей церкви:

Старая церковь на территории усадьбы

Разрушенная церковь на территории усадьбы Лафер

DSC_0469

Купол церкви также отреставрирован.

DSC_0451

А здесь была круговая лестница наверх.

DSC_0460

В усадебном доме до 1975 года располагалась школа, а до 1995 года – детский летний оздоровительный лагерь Смоленского завода холодильников, а сейчас провести здесь время может любой желающий!

Усадьба Лафер в пасмурный день

Как добраться до усадьбы Лафер?

Едите по Рославльскому шоссе и перед Талашкино сворачиваете направо на Монастырщину. Нужно всё время ехать по главной, проехжаете Бобыри и поворот на Моготово. Когда дорога начнёт плавно уходить направо, проезжаете прямо, там будет вывеска 7км до усадьбы.

Забронировать номер в усадьбе Лафер можно на room.sokovnin.com