Собираемся в Великобританию

    Популярное

    Share

    Прошёл ровно месяц после того как я написал свой предыдущий пост. За это время мы купили билеты на самолёт, определились с маршрутом и забронировали некоторые отели. Наш план таков — бюджетно слетать в Великобританию и посетить несколько городов страны.

    Итак, я купил два билета на самолёт у компании easyJet за 9000 рублей, в связи с тем что мы затянули с их покупкой пришлось нести дополнительные расходы (изначально планировалось купить билеты до Манчестера за 6000 рублей). Но всё же я считаю что это хорошая цена за 2 билета в обе стороны. У этой авиакомпании есть множество дополнительных опций, как выбор места, еда, место для багажа, трансфер из аэропорта — за всё нужно платить отдельно, но мы ими не воспользовались.

    easyjet

    Мы не стали покупать багажные места, поэтому постараемся уместить все свои вещи в два рюкзака, к тому же так будет намного удобней передвигаться, ведь мы не будем задерживаться в одном городе более 3 дней.

    Чтобы сэкономить на проживании, мы хотели найти бесплатное жильё через сайт www.couchsurfing.org, но многие ответили что тоже в это время путешествуют и не могут нас принять. Поиск квартиры на AirBNB тоже не порадовал, цены сравнимы и больше отельных, сэкономить не получится, а суеты больше.

    В итоге мы стали рассматривать вариант с хостелами, их в Великобритании полным-полно, можно найти неплохие комнаты на 4-20 человек. Смотрим на цены, а они сравнимы с ценами на 2-3* отели, но жить придётся минимум с двумя соседями и возможно общим душем, за такие деньги (а это 2000-3000 рублей за двоих) не вариант. Конечно можно найти и дешёвые места (что-то вроде казармы на 20 персон), но это нам не подходит.

    Отели мы искали через SkyDigest, наиболее дешёвые цены предлагают сайты olotels.com или hotels.com, по сравнению с букингом разница может составлять 2-3 тысячи рублей. Практически во всех городах средняя стоимость двухместного номера 3 т.р. в сутки. В Ливерпуле отели наиболее дорогие.

    Выбирая отель, кроме цены мы руководствовались и его расположением, поэтому предпочтение отдавали отелям ближе к центру или местам которые хотим посетить.

    Транспорт в Великобритании тоже стоит бронировать заранее, так например билет до Дублина в один конец обошёлся мне в 1250 рублей! Да, в связи с такой потрясающей ценой мы заедем ещё и в Ирландию, тем более английская виза позволяет это сделать. Паром и междугородние автобусы тоже обойдутся дешевле, если покупать билеты заранее. На автобус мы купили несколько билетов на www.megabus.com, а на паром на www.directferries.com.

    Пока ещё не покупали билеты на проход в различные туристические места, но через интернет это опять же будет стоить дешевле. В Лондоне, да и других городах Англии, можно поучаствовать в бесплатной экскурсии, хотим обязательно попробовать.

    Как видите, самостоятельно спланировать своё пребывание в Англии можно без всяких проблем, и совершенно не нужно обращаться к туристическим компаниям и гидам!