Отправка почты из России в Болгарию

    Популярное

    Share

    Как отправить свои вещи в Болгарию быстро и недорого? Мы задались этим вопросом перед переездом в нашу «горную» квартиру в Банско и сразу начали искать возможные варианты!

    Первое, что пришло на ум, это авиаперевозчики, которые предоставляют услуги «Карго доставки». Я быстро нашёл подразделение компании S7 которое занимается перевозкой грузов, оформил онлайн заявку и на этом в общем то всё закончилось.

    Я дополнительно писал на почту, но ответа так и не поступило. Возможно они не берутся за маленькие грузы. 

    Следующий вариант доставки, который я нашёл, это компании которые перевозят грузы автотранспортом, но как оказалось они берутся только за большие объёмы, которые окупят поездку. Можно конечно найти людей, которые возьмут ваши несколько коробок вместе с другим грузом, но это достаточно неудобно и долго по времени.

    И тут меня осенило, у меня же рядом с домом отделение Почты России, почему бы не сформировать несколько посылок и отправить их в Болгарию.

    Сделал рассчёт стоимости на сайте и самым выгодным вариантом получилась отправка «обычной» посылки весом до 10кг.

    Начал читать отзывы людей, кто уже отправлял свои вещи почтой в Болгарию и испугался, кто-то пишет, что личные б/у вещи отправлять нельзя, кто-то что на таможне в Болгарии требовали оплатить пошлину, посылки долго шли и тому подобное…

    Можно было отказаться от этой затеи, но мы всё же решили попробовать и сформировали четыре коробки (купили на почте, размер XXL)  по 9,9кг каждая.

    На коробках написали наш адрес в Банско латинскими буквами, таможенную декларацию заполнили на русском языке, вписали основные крупные вещи, которые лежат в посылках и оценили в 0 рублей. Здесь конечно есть риск, что если посылка не дойдёт — ничего не возместишь, но мы верим в удачу.

    На главпочтамте без проблем приняли посылки, каждая обошлась в 2200 рублей.

    В интернете есть отзывы людей, которым на почте говорили что в Болгарию можно отправлять только новые вещи, и самые находчивые покупали ярлыки и приклеивали их к своим б/у вещам. Думаю что это зависит от почтового отделения и большую роль играет человеческий фактор. Отправлять можно как б/у так и новые вещи, как в Болгарию, так и другие страны.

    Окупается ли это? Может лучше купить всё тоже самое в Болгарии?

    Мы отправляли детские игры, книги, немного вещей и обуви, компьютер, немного посуды и других мелочей.

    Получилось что каждая коробка окупилась, здесь бы это стоило намного дороже.

    Посылки шли ровно 2 недели, в один из дней мы решили отследить по трек номеру где находятся наши посылки и увидели сообщение о неудачной попытке вручения.

    Как раз в этот день нас не было дома. Мы жутко обрадовались и поехали на почту, там сразу увидели 4 наших коробки.

    Заплатили по 4 лева за каждую посылку (это как я понял как раз неудачную доставку) и поехали разбирать долгожданные вещи.

    Всё дошло в целости и сохранности, кроме двух бокалов, у которых отлетели ножки 🙂

    UPD. Просили родителей отправить нам ещё одну посылку с вещами которые мы не взяли, но они нам понадобились. Дошла она также за две недели, без задержек. Когда посылка пришла в Болгарию, отслеживать удобно на сайте Почты Болгарии http://www.bgpost.bg

    UPD 2. Отправляли ещё одну посылку с книгами и детскими канцелярскими товарами. Получили сообщение, что болгарская таможня её задержала и нужно приехать и написать заявление, что стоимость вложения не превышает 45 Евро. Приехали на центральную почту в Бургасе, написали, заплатили 4 лева и получили посылку.

    UPD 3. Встретились с людьми, которые отправляли из России целый контейнер и растамаживали его, как и машину, на которой приехали сами. Но об этом пока ничего написать не могу, толком нет информации.

    Я могу смело рекомендовать Почту России и Болгарии как надёжного и относительно недорогого перевозчика личных вещей.